Поделиться

Надзорная жалоба – это жалоба на приговор, уже вступивший в законную силу. В начале отбывания наказания, или еще находясь в пересыльной тюрьме, осужденный вправе подать жалобу в порядке надзора. 

Надзорная жалоба подается уже не через суд, постановивший приговор, а непосредственно в ту инстанцию, которой она адресована, то есть председателю суда и прокурору соответствующих уровней, а также заместителям Председателя Верховного Суда и Генерального прокурора Российской Федерации. Основная часть просительной части надзорной жалобы – это просьба истребовать уголовное дело и принести протест на приговор и кассационное определение. Протесты приносятся в надзорные инстанции: президиум суда субъекта Российской Федерации, Судебную коллегию по уголовным делам и Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалобщик получает от должностных лиц, к которым обращается, мотивированный ответ.

В отличие от кассационной жалобы, к которой не прилагается копия приговора (приговор изучается вместе с делом), к надзорной жалобе надо приложить два документа: копию приговора, которую осужденный всегда имеет на руках, и копию кассационного определения, которую он тоже вправе получить (кассационная инстанция присылает ее в тюрьму).

Надзорная жалоба составляется по тем же правилам, что и кассационная, но озаглавить ее надо словами “жалоба в порядке надзора”; надо указать, на какой приговор и на какое кассационное определение осужденный жалуется. Кроме того, в надзорной жалобе кратко излагаются обстоятельства дела – это очень важный момент. Если в кассационной жалобе обстоятельства дела не излагаются (они видны из дела), то в надзорной жалобе излагаются обстоятельства дела, но сперва не в том варианте, который осужденный считает правильным, а в том, с которым согласился суд: какого числа какой осужденный совершил преступление (в чем оно заключается), какой приговор ему вынесен.

Дальше осужденный пишет примерно следующее: “Я не согласен с приговором, не согласен с кассационным определением по следующим основаниям. Первое – я этого преступления не совершал. Я категорически утверждаю, что такого-то числа, в такое-то время я находился там-то и там-то (или занимался тем-то и тем-то)”. Или: “Это преступление совершил другой человек”. А потом он уже излагает те же доводы, как правило, что и в кассационной жалобе. Но при этом он критикует не только приговор, но еще и определение кассационной инстанции: “С моими доводами районный суд не согласился, кассационная инстанция, проверяя мою кассационную жалобу, ответа на мои доводы не дала, в кассационном определении фактически переписан приговор, ни один из моих доводов не был опровергнут в кассационной инстанции, документы (какие именно) оценки не получили. В связи с этим я прошу дело истребовать и проверить”.

Это все очень важно для надзорной жалобы, потому что когда член Верховного Суда, например, не имеет перед собой дела, он должен из жалобы понять, о чем идет речь и какие доводы при этом приводятся. Если осужденный не имеет возможности ссылаться на приговор и протокол судебного заседания, он может просто по памяти писать о том, кто что говорил, что он помнит или какие документы имеются в деле. Просто указывать: имеется в деле, имеется протокол. Главное, чтобы у надзорной инстанции при ознакомлении с жалобой и приложенными документами возникло сомнение в законности приговора.

Для составления жалобы в порядке надзора лучше пригласить адвоката, который сам поедет в народный суд, чтобы ознакомиться с делом, а потом будет составлять жалобу, пойдет на прием с этой жалобой к председателю суда, к прокурору, их заместителям. Если такой возможности нет, надо исходить из собственных воспоминаний, из приговора, из кассационного определения, из той защитительной позиции, которую осужденный занимал раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.