Поделиться

Нас часто спрашивают о взятках во ФСИН. Как минимум раз в неделю мы получаем вопрос «Сколько стоит УДО?», «Сколько стоит убрать из дела запись о нарушении режима?», «Сколько стоит «хорошо сидеть»?

Мы взяток не даём и вам не советуем их давать. Но мы подготовили публикацию с последними расценками пойманных на взятках сотрудниках ФСИН.

В Тамбовской области сотрудника колонии подозревают во взятках на миллион рублей

СК по Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника одной из исправительных колоний регионального УФСИН России, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).По версии следствия, в период с декабря 2018 года по май текущего года подозреваемый получал от осуждённого денежные средства за пронос для него на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов – мобильных телефонов. Деньги осужденный переводил на банковские карты сотрудника колонии и его родственников. Размер незаконного денежного вознаграждения подозреваемого за указанный период времени составил более 1 миллиона рублей. Данная коррупционная схема выявлена оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и ФСИН России.

На начальника орловской колонии завели дело о взятке

В Орловской области начальника колонии-поселения №3 УФСИН России подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления следственного комитета России. По версии следствия, 25 июня 2020 года начальник колонии, находясь при исполнении должностных обязанностей, получил взятку от адвоката Орловской коллегии, действующего в интересах осужденного, чтобы последний избежал ответственности за использование мобильного телефона в исправительной колонии, а также, чтобы начальник колонии посодействовал в условно-досрочном освобождении заключенного.

Преступление выявлено при содействии сотрудников УФСБ и УФСИН

Сотрудник ИК в Забайкалье вылечил зубы на взятку от осужденного

Бывший начальник отдела по воспитательной работе ФКУ ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю вылечил зубы на сумму 80,5 тыс рублей. Взятку услугой ему дал осужденный. В 2017 сотрудник взял взятку у осужденного в виде стоматологической помощи на 80,5 тысяч рублей. Взамен мужчина снял наказания, наложенные на заключенного, раньше срока. Бывший начальник признал свою вину. Ему назначено два года лишения свободы и штраф в размере 519 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Начальника новосибирской колонии самого посадили за решетку на два года

В Новосибирске вынесли приговор бывшему начальнику исправительной колонии №2 областного УФСИН Артему Евсеенко. В прошлом году фсиновец был пойман с поличным при получении взятки.Приговор экс-полковнику внутренней службы Артему Евсеенко уже вступил в законную силу. Он проведет два года в колонии общего режима и выплатит 25 тысяч рублей штрафа. Также суд лишил его офицерского звания.Силовик был задержан в августе 2019 года при получении 1,3 млн рублей. Часть купюр оказалась муляжом. Деньги ему передал один из осужденных, отбывающий наказание в колонии, которой руководил Евсеенко. Взамен на денежную благодарность полковник должен был обеспечить своему «клиенту» комфортные условия содержания и помочь с выходом по УДО.Общая сумма взятки должна была составить 2,3 млн рублей, но взяточник успел получит только половину суммы, после чего его задержали борцы с коррупцией. Оспорить свой приговор экс-фсиновцу не удалось.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника колонии, обвиняемого в получении взяток в сумме более 11,8 млн. рублей

По версии следствия, начальник ИК-1 УФСИН Тюменской области с января 2016 года по июнь 2019 году получил от осужденных и их знакомых взяток в виде денег и имущества на общую сумму более . Так, один из бизнесменов, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, через посредника передал начальнику колонии более 2,7 млн. рублей за создание привилегированных условий отбывания наказания и за возможность торговли в колонии продуктами питания. В результате вымогательства взятки у другого состоятельного осужденного руководитель исправительного учреждения получил однокомнатную квартиру, машино-место и деньги, всего на общую сумму свыше 8,6 млн. рублей.Двое осужденных бесплатно изготавливали для начальника колонии мебель и различные кованые изделия. Кроме того, начальник колонии незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.