Поделиться

Фонд «Русь сидящая» обратился в ООН после бунта в ангарской исправительной колонии №15 в Иркутской области. Об этом в своем фейсбуке сообщил глава юридического департамента фонда Алексей Федяров. 

Правозащитники просят ООН призвать Россию к расследованию смерти двоих заключенных и «чрезмерного применения силы в ИК-15», а также к оказанию срочной медпомощи пострадавшим заключенным, пишет РБК со ссылкой на текст обращения. «Русь сидящая» считает, что в ООН могут задать российскому правительству вопросы о том, кто отдал распоряжение о жестком подавлении бунта, о применении оружия, о том, было ли применение силы неизбежным и соразмерным угрозе.

Фонд призывает разобраться в причинах бунта и выяснить информацию о пострадавших заключенных и возможных погибших во время бунта. По мнению Федярова, сотрудники ФСИН должны понять, что нельзя безнаказанно избивать людей.

Бунт в прямой трансляции. Зэки вскрылись и сожгли свою зону в Ангарске. Спецназ ФСИН подавил восстание. Что дальше?

«Международное сообщество должно отреагировать на факты нарушений прав заключенных спецназом ФСИН», — уверен он.

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных заявил об избиении сотрудником колонии и порезал вены. То же в знак протеста сделали еще несколько десятков осужденных. Правозащитники рассказывали о жестком подавлении бунта спецназом и как минимум одной жерве. Во ФСИН утверждали, что один из осужденных напал на сотрудника колонии, отказавшись от проведения личного обыска.

“Русь сидящая : Мы просим обратить внимание российского правительства на необходимость проведения эффективного расследования произошедшего: установить точное число погибших и раненых и их местонахождение, должным образом проинформировать об этом родственников и общественность, а также проверить, было ли обосновано использование спецназом светошумовых гранат, газа и огнестрельного оружия – ведь безоружные заключённые находились в запертой промзоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.