Поделиться

Растительные масла разрешены к передаче и в СИЗО и в колонию. К сожалению, многие родственники передают обычное подсолнечное масло. Тогда как полезнее для здоровья арестанта передать ему другие масла – например оливковое. Лечебные свойства оливкового масла трудно переоценить. Недаром еще древние греки называли оливу деревом жизни, здоровья и плодородия. Чем же конкретно полезно оливковое масло для современного человека и его здоровья? Оливковое масло успешно и надолго подавляет чувство голода. Секрет в том, что олеиновая кислота, которая присутствует в оливковом масле, стимулирует в нашем организме выработку особого вещества, сигнализирующего в мозг о насыщении. Хлеб с оливковым маслом, чесноком и щепоткой соли – прекрасный перекус.

Теперь непосредственно о пользе оливкового масла для здоровья человека. Во-первых, этот продукт – рекордсмен по снижению уровня холестерина. А значит, он незаменим для профилактики атеросклероза, сердечно- сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера и других недугов. Еще одно лечебное свойство оливкового масла – оно обладает противовоспалительным эффектом, а значит крайне полезно при любом воспалении в организме: начиная от ангины и заболевании десен, и заканчивая тромбофлебитом, язвой желудка или, скажем, половыми инфекциями. В оливковом масле содержатся особо ценные олеиновая и линолиновая кислоты, а также витамины А, D, Е, К. В основном именно этот набор и обеспечивает лечебные свойства оливкового масла. Среди которых: – нормализация процесса пищеварения, профилактика и лечение большинства заболеваний ЖКТ; – повышение иммунных функций; – замедления процесса старения тканей и органов (за счет большого количества антиоксидантов, которые содержатся в оливковом масле); – улучшение умственной деятельности, укрепление памяти, эффективная профилактика нервных расстройств; – активное участие в скорейшем заживлении ран и травм; – защита слизистой желудка от возникновения язв; – укрепление костной ткани; – эффективная профилактика онкологических заболеваний.

Не лишним будет упомянуть, что лечебные свойства оливкового масла сослужат хорошую службу коже арестанта, которая страдает от отсутствия кислорода, солнечного света, низкого качества воды, сигаретного дыма в камере. Пара капель оливкового масла, нанесенных на очищенную кожу лица, сделают кожу эластичной, предотвратят ее старение.
Чтобы ощутить на себе все полноту лечебных свойств оливкового масла, необходимо знать, какой продукт наиболее полезен. Выбирать следует масло, приготовленные путем холодного отжима (иногда говорят также – прессования). Надпись на этикетке должна гласить: «Extra virgin olive oil». Это значит, что при получении масла использовались только механические средства, и никакой тепловой или химической обработке оно не подвергалось. Именно такой вид оливкового масла – нерафинированное, холодного отжима – обладает наиболее высокими полезными качествами. Сухофрукты.

Передавать в СИЗО или колонию свежие фрукты – непозволительная роскошь. Вес передачи, как известно, ограничен. 30 килограммов в СИЗО и 20 килограммов в колонию. Передавайте сухофрукты. Для экономии веса, желательно, чтобы они были без косточек. Сухофрукты являются прекрасным заменителем конфет.
Сушеные яблоки.
Вы можете сами насушить яблок для передачи. Яблоки можно сушить с кожицей и семенным гнездом, но качество яблок повышается, если их перед сушкой очистить и вырезать сердцевину. Подготовленные яблоки разрезать на поперечные кружки толщиной 5-6 мм, чтобы перед сушкой кружке на срезах не начали темнеть, их следует пробланшировать 1-2 мин в кипящей воде или, не бланшируя, хранить их до самого начала сушки в солёной воде (100-150 г соли на ведро воды). Насыпать нарезанные яблоки на сито или нанизывать на шпагат, натянуть его на сушильные рамки и тогда можно сушить яблоки в духовке или на солнце. Cушёные яблоки содержат: различные сахара (до 12%) — фруктозу, глюкозу, сахарозу; органические кислоты (до 2,42%) — яблочную, лимонную, винную, хлорогеновую и арабиновую;пектиновые, дубильные и красящие вещества; минеральные соли, органические соединенияжелеза и фосфора; витамины — провитамин А каротин (0,12—0,3 мг%), В (0,04—0,08 мг%), С (5—64,2 мг%) и эфирное масло. В состав эфирного масла входят уксусный альдегид и сложные эфиры амилового спирта с муравьиной, уксусной, капроновой и каприловой кислотами. Кожура плодов содержит флавоноиды. Наличие пектина в яблоках делает их продуктом с низким гликемическим индексом. Индекс оценивает продукты в соответствии с их влиянием на уровень сахара в крови. Если продукту дается низкий гликемический индекс, это означает, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно.
Сушёные яблоки применяются страдающими ревматизмом, подагрой, атеросклерозом, хроническими экземами и другими заболеваниями кожи. Они полезны для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также для устранения заболеваний нервного характера. Сушёные яблоки оказывают положительное действие при низком кровяном давлении и отвердевании сосудов, потому что они — мощный очиститель крови. Они также полезны для лимфатической системы.

Передайте сушеные бананы.
Бананы содержат большое количество калия, полезного для нашего мозга, сердца и мышц. Два банана в день, и вы восполните потребность организма в этом микроэлементе. Польза бананов так же заключается и в содержании железа, натрия, магния, фосфора и кальция. Богаты бананы и витамином С, который являясь натуральным антиоксидантом, помогает организму оставаться молодым и красивым, защищает от различных инфекций и простудных заболеваний. Полезны бананы и за счет содержания в них витаминов A, B1, B2, B3, B6, B9,. E, PP, которые улучшают память, внимание, помогают противостоять раздражимости и стрессу, повышают работоспособность, борются с бессонницей, полезны для здоровья волос и избавляют от прыщей. Витамин Е – поддерживает состояние нашей кожи, оставляя её гладкой и эластичной, положительно влияет на настроение и самочувствие. Каротин справляется с процессами старения, предотвращает сердечно — сосудистые заболевания и развитие рака. При употреблении бананов снижается повышенное давление и нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. Как свежие, так и сушеные бананы, благодаря натуральному сахару, который при переваривании попадает в кровь, прекрасно восстанавливают силы при физической нагрузке. Полезны бананы и при запорах. Но чтобы избавиться от этой проблемы, много их есть не стоит. Банан отлично утоляет чувство голода.
Также очень полезны для здоровья вашего сидельца курага, изюм, чернослив, финики, цукаты. Замените сухофруктами конфеты. Горсть сухофруктов добавленная в утреннюю овсяную кашу – полезный завтрак. Передавайте орехи. Любые. Желательно для уменьшения веса их очистить от скорлупы, сделайте это сами, так как чем дольше орехи хранятся очищенными, тем меньше их питательная ценность.
Также вы можете передать подсластитель из стевии. Не путайте его с синтетическими вредными сахарозаменителями. Подсластитель извлекается из листьев растения и во много раз слаще, чем обыкновенный столовый сахар. В Японии стевия используется в течение 30 лет и не только в качестве натурального подсластителя. Прием стевии помогает восстановить энергию, живость ума и применяют это средство при апатии, сонливости, головокружении. Применяют её и как натуральное мочегонное средство. Избыток воды может увеличивать массу тела, физическую усталость, повышать кровяное давление, что неуклонно ведет к плохому пищеварению и понижению умственных способностей. Стевия помогает организму устранить эту лишнюю воду.
Передавайте лук и чеснок. Все знают насколько они полезны.
Если принимают сухое молоко – обязательно передайте. Можно подмешать к нему протеинового порошка, который вы можете приобрести в магазине спортивного питания. Положите в передачу специи – тмин, укроп, корица, куркума. В каши подмешайте отрубей, в чай кусочки сушеных ягод, сушеную кожуру апельсина, молотый шиповник. Это и вкусно и полезно.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.