Поделиться

В воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных г. Биробиджана ЕАО установлена вспышка коронавируса

По состоянию на 20 апреля 2020 года положительный тест на коронавирус зафиксирован не только у сотрудников исправительных учреждений, но и у 16 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии ФКУ Биробиджанская ВК для несовершеннолетних осужденных мужского пола (г. Биробиджан) УФСИН России по Еврейской автономной области. В правительстве Еврейской автономной области сообщили, что сразу в двух исправительных учреждениях ЕАО зафиксирована вспышка коронавируса.

Лечебное исправительное учреждение ФКУ ЛИУ № 2 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (п. Бира, Облученский район) экстренно превращают в госпиталь для больных COVID-19. Вирус COVID-19 сначала был выявлен у охранника воспитательной колонии для несовершеннолетних в Биробиджане. Затем, уже в ЛИУ № 2 в Бире, где проходят лечение осужденные, больные туберкулезом.

По месту расположения исправительных учреждений, с 9 апреля введен карантин. Выезд и въезд в поселок запрещены, на дорогах стоят посты ГИБДД, усиленные сотрудниками СОБР Росгвардии. В минувшую пятницу, на экстренном совещании в правительстве ЕАО, руководство Управления ФСИН по ЕАО сообщило, что ситуация находится под контролем. Однако, по мнению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, факт заражения остался без должного внимания и мало того, руководство УФСИН не совсем готово к подавлению эпидемии в своих учреждениях, допустив попадание вируса в исправительные колонии с туберкулезными больными.

На экстренном совещании правительства области, на которое, по поручению Министерства здравоохранения России Михаила Мурашко, прибыли так же министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько и главный инфекционист по ДФО Анна Кузнецова с участием Роспотребнадзора и управления УФСИН по ЕАО, были разработаны меры для того, чтобы инфекция не вырвалась за пределы исправительных учреждений. С участием всех специалистов, разработали и подписали документ, согласно которому, УФСИН области, в кратчайшие сроки необходимо обеспечить безопасность и лечение людей, находящихся сейчас на карантине в исправительных учреждениях, в рамках приказа Минздрава России.

Регион готов оказать необходимую помощь. Как отметил врио губернатора Ростислав Гольдштейн, руководство УФСИН по ЕАО должно само принять усиленные меры к подавлению вспышки вируса и обеспечить заключенных и воспитанников воспитательной колонии для несовершеннолетних всем необходимым. На базе ЛИУ № 2 должна быть организована лаборатория по диагностированию COVID-19 с мощностью 200 исследований в смену. Необходимо привести материально-техническую базу лечебного учреждения в соответствие с нормативными документами Минздрава для госпиталей, проводящих лечение коронавирусной инфекции. Обеспечить проведение лечебно-диагностических мероприятий. В том числе, организовать подвод кислорода и обеспечить наличие аппаратов ИВЛ в достаточном количестве, – отметил на совещании Ростислав Гольдштейн.

В связи со сложной ситуацией по коронавирусу в исправительных учреждениях ЕАО, 21 апреля в Хабаровск вылетел представитель ФСИН России. Ему на месте предстоит определить достаточные ли меры предпринимаются для подавления вспышки, а так же выяснить причины, почему руководство исправительных учреждений и УФСИН России по ЕАО допустило проникновение коронавируса в спецучреждения.

По материалам: hab.aif.ru «Источник: http://prisonlife.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.