Поделиться
Текст Юрий Сизов
Согласно закону об амнистии, который был ранее подписан президентом Беларуси в связи с 75-летием освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков, структуры МВД республики завершили его исполнение, сообщил 4 мая источник в правоохранительных органах.
Фото: iStock

Фото: iStock

По словам начальника управления исполнения приговоров Жанны Батурицкой, слова которой приводит БЕЛТА, амнистия, по предварительным данным, коснулась 2,5 тысяч осужденных в местах лишения свободы. Кроме того, от наказания освобождены более шести тысяч граждан, находящихся в исправительных учреждениях открытого типа.

Исполнение закона, пояснили в МВД, проходило в тесном взаимодействии с Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения, местными исполнительными и распорядительными органами страны. Оно применялось исключительно к положительно характеризующимся лицам, а освобождение осужденных не повлекло ухудшения криминогенной обстановки.

Среди амнистированных, уточняет агентство, есть и лица, относящиеся к льготной категории: несовершеннолетние, одинокие мужчины и женщины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры, инвалиды, а также люди с определенными заболеваниями.

Кроме того, сокращен на один год срок наказания более чем 4,5 тысячам осужденных. Примерно 200 осужденным, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, срок наказания сокращен на два года.

Амнистированные осужденные, по информации агентства, возместили ущерб потерпевшим на сумму почти пять млн белорусских рублей. В МВД подчеркнули, что амнистия применялась исключительно к положительно характеризующимся лицам, а освобождение осужденных не повлекло ухудшения криминогенной обстановки.

Источник


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.