Поделиться

Автор Светлана Дудина

Свадьба…Такое светлое праздничное слово, которое ассоциируется с белым платьем, застольем, шампанским, цветами и подарками, кучей родственников и друзей и т.д. Для каждого этот торжественный момент помнится всю оставшуюся жизнь. Я конечно тоже свою свадьбу буду помнить, но она была совершенно другой. Об этом я и хочу рассказать.

Мы прожили вместе не один год, конечно думали о свадьбе, но все время находились дела поважнее. Потом эта трагедия, арест, суд, приговор-8 лет. Срок не маленький, но не было ни секунды сомнения, я люблю этого человека, а значит дождусь. Дальше этап, колония за 800 километров от моего города, но меня и это не остановило. Определенные трудности для того что бы попасть на положенное длительное свидание создавало то, что я «гражданская жена», как это называют в народе, попросту сожительница. Из положенных трех суток, я попадала на двое, и не раз в четыре месяца, а как получится, но все таки попадала. Недавно появился законопроект об изменении в ст. 89 УИК, где предусматривается предоставление заключенным права на длительные свидания с возможностью совместного проживания только с родственниками, исключив возможность таких свиданий с другими лицами. Не знаю чем руководствовались его создатели, но то что в очередной раз ущемляли права заключенных и их близких-факт. В общем мы решили не рисковать и расписаться в лагере.

Подать заявление стало для нас проблемой. Нужно найти нотариуса, который раз в месяц выезжает на 9-ку, заплатить, потом забрать заверенное заявление и подать его в ЗАГС. Пришлось бы либо жить какое-то время в Ульяновске, либо как минимум два раза приехать. Вылилось бы это в немалую копеечку, да и с работой были бы проблемы. На помощь мне пришли девочки из «Ассоциации жен и родственников заключенных», а именно руководитель Андреева Ирина и Оксаночка Прокудина. С их помощью я сэкономила и время и деньги. Приехала только для того, что бы лично подать заявление в ЗАГС, куда меня опять же проводила Оксана. Не зная города, я бы точно заблудилась и ничего не сделала. Девочки, огромное Вам человеческое спасибо!

В назначенный день к 8:00 я в сопровождении Оксаны, явилась в ЗАГС, где была приятно удивлена. Желающих расписаться в этот день было 17 пар. Девочки все разные, и нарядные, и в джинсах, совсем молоденькие и дамы постарше. У всех в глазах волнение и предвкушение скорой встречи с любимыми. Картина скажу сложилась сюрреалистическая, раннее утро, толпа невест и ни одного жениха, но все счастливы. В кабинете подписываю последние бумажки, работница ЗАГСа со строгим лицом в последний раз спрашивает: «Вам это точно надо? ЗК все таки…». Вся серьезность намерений видимо читалась на моем лице, поэтому не дождавшись ответа, она пожелала нам счастья.

С чувством небольшого облегчения я поехала на 9-ку, где должна была состояться так называемая торжественная часть. Все невесты там снова встретились в ожидании перед КПП. Погода хоть и была весенняя, но теплом и не пахло. Тем более, что простоять там пришлось под открытым небом почти до 14:00. Девочки все устали, замерзли, но все еще шутили и подбадривали друг друга. Наконец настало время Х, нас завели на второй этаж в КДС. Обычный коридор, синие крашеные стены, стол, рядом с ним работница ЗАГСа с папкой бумаг, пара стульев, вот и весь нехитрый интерьер. Привели наших суженых, таких же замерзших, оказалось они так же ждали церемонии на улице, только по ту сторону забора. Попарно нас вызывали к столу, где мы ставили подписи и получали долгожданное свидетельство о браке. Некоторые девочки были с кольцами и фотоаппаратами (с разрешения администрации конечно) по этой случайности нам удалось запечатлеть этот знаменательный момент. На общение нам выделили пять минут, после чего новоиспеченных мужей увели. Нам повезло, у нас было подписано заявление на ДС в этот день и я знала, что через часок я снова увижу любимого. Таких счастливиц из 17 оказалось всего пятеро, остальные со слезами на глазах отправились домой. Вот такой была моя свадьба в ФБУ ИК-9 Ульяновской области. По освобождению мы конечно обвенчаемся и устроим праздник, а пока остались только эти воспоминания горькие и в тоже время радостные и фото на память.

P/S: Приятным сюрпризом был еще один момент уже на ДС. На следующий день после свадьбы, к нам в комнату постучали. Муж открыл дверь, а на пороге стоит табурет, на нем торт, воздушные шары и открытка «Поздравляем с бракосочетанием….Ассоциация жен и родственников заключенных» .

Ирина, спасибо за все что ты делаешь не только для меня, но и для многих, оказавшихся в такой непростой ситуации, когда жизни и судьбы разделяют заборы. За поддержку, за помощь и вообще за то что ты есть. Низкий тебе поклон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.