Поделиться

Как написать кассационную жалобу Кассационная жалоба – это один из немногих шансов на пересмотр дела. Что писать в кассационной жалобе?

1. Наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба

2. Данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения

3. Указание нa приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего

4. Доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для обжалования

5. Перечень прилагаемых к жалобе материалов; 6. Подпись лица, подавшего жалобу или представление. Что является основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке: а) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции; б) нарушение уголовно-процессуального закона; в) неправильное применение уголовного закона; г) несправедливость приговора. До начала рассмотрения дела Вы можете подать дополнительные кассационные жалобы в кассационную инстанцию.

Для лучшего результата соблюдайте следующие правила: – в день оглашения решение суда (приговора), с которым вы не согласны, подайте краткую кассационную жалобу и заявите в суде письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания Это даст Вам время грамотно и правильно составить дополнение к кассационной жалобе и заявить возражение на ведение протоколов судебного заседания. Составьте краткую кассационную жалобу в двух экземплярах, один экземпляр оставьте у себя, обязательно указав в нем дату направления жалобы и исходящий номер.

Образец краткой кассационной жалобы: В Коллегию по уголовным делам городского (областного, краевого, Верховного) суда гр.————————-(ф.и.о.), осужденного по ч.____ ст.____ УК (РФ, РБ ) КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на приговор суда Решением суда_______________________(района, города, области, края) от «__»_______ 20___ г. я признан виновным в совершении преступления, квалифицированного по ч. ___ ст.___ Уголовного кодекса, и приговорен _______________________________________________________________. (указать меру наказания, определенную судом) С приговором суда не согласен (указать частично или полностью) в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Более подробные доводы мною будут представлены в дополнении к кассационной жалобе. В соответствии с п. 1 ст. 326 УПК РФ, ( либо указать статью в УПК другой страны) Прошу: Приговор——————————-( наименование суда , вынесшего приговор) указать (изменить, отменить, или производство по делу прекратить, направить на новое судебное разбирательство. расследование или иное судебное разбирательство) «__»__________ 20___ г. Подпись ____________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.